草加市演奏家協会 会員紹介

協会会員を紹介いたします。

2016年度 新会員の紹介

井上 亮 Ryo Inoue (トロンボーン)

 

埼玉県草加市出身。伊奈学園総合高等学校、東京音楽大学を卒業。東京音楽大学入学時に給費入学奨学金を取得。第7回横浜国際音楽コンクール室内楽部門第2位。2015セイジ・オザワ松本フェスティバル「子供のための音楽会」、2016小澤征爾音楽塾オペラ・プロジェクトⅩⅣ(こうもり)に出演。

東京芸術劇場主催芸劇ウインドオーケストラに所属をしながら、フリーのトロンボーン奏者として活動中。 

海下 智昭 Tomoaki Kaige (バリトン)

 

尚美学園大学声楽コース卒業。声楽を成田博之氏、佐野正一氏に師事。

これまでにオペラ「フィガロの結婚」伯爵役 フィガロ役 アントーニオ役「ジャンニスキッキ」ベット役「スザンナの秘密」ジル役などで出演。

市民劇団銀杏の会ミュージカル「くるみ割り人形」オペレッタメリーウィドウなどに演出として参加。

 

 

粕谷 寧々 Nene Kasuya (サクソフォーン)

 

埼玉県立松伏高等学校音楽科卒業。上野学園大学音楽学部演奏家コースサクソフォン専門4年次在学中。上野学園大学短期大学部卒業演奏会出演。浜松国際管楽器アカデミーにてジャン=イヴ・フルモー、オーティス・マーフィー クラスを受講。

サクソフォンを大山権之助、曽根美紀、長澤範和、松原孝政、彦坂眞一郎の各氏に師事。

 

 

 

小菅 知美 Tomomi Kosuge (ピアノ)

 

東京音楽大学ピアノ科4年在学中。第18回ヤングアーチストピアノコンクール優秀奨励賞受賞。これまでにピアノを中村麻里子、倉澤仁子の各氏に師事。

 

 

斎藤 史弥 Fumiya Saito (テノール)

 

武蔵野音楽大学を卒業。同大学院修了。これまでにW.A.モーツァルト作曲「フィガロの結婚」ハイライトにてドン・バジリオを、「コジ・ファン・トゥッテ」ハイライトにてフェランドを、G.ドニゼッティ作曲「当惑した家庭教師」にてピペット役で出演する。

 

樽谷 一成  Issei Tarutani  (テューバ)

 

埼玉県草加市出身。国立音楽大学を卒業。並びに弦管打楽器ソリストコース修了。これまでにテューバを池田幸広、佐藤和彦の両氏に師事。第16回大阪国際音楽コンクール(2015)金管部門第3位(1,2位無し)、最高位受賞。第18回“万里の長城杯”国際音楽コンクール(2016)管楽器部門第3位。

 

 

信田 友美 Tomomi Nobuta (ピアノ)

 

東京音楽大学器楽科ピアノ演奏家コース卒業。副科として箏を履修。室内楽ではドイツ音楽大学教授アルネ・トルガー氏による公開レッスンを受講。大学卒業後、システム系企業に就職し、特許管理事務をこなす。育児、仕事の傍ら、第35回PTNAピアノコンペティション 二台ピアノ上級にて全国決勝大会出場。また幼稚園・保育園・子育て支援センターなどで演奏活動を行なっている。2016年リトミック研究センター指導資格を取得。

湊谷 采加  (サクソフォ-ン)

 

全日本ジュニアクラシック音楽コンクール第2位、ルーマニア国際音楽コンクール入選。その他多数のオーディションに合格。2016年ヤマハ新人演奏会出演。これまでにサクソフォンを中村均一、織田浩司の各氏に師事。O.マーフィー、F.モレッティ、N.ズィミンの各氏のマスタークラスを受講。現在、尚美ディプロマ科在籍中。

 

八代 三千代  Michiyo Yashiro(ピアノ)

 

東京音楽大学卒業、同大学研究科修了。パリ・エコール・ノルマル音楽院に留学し、ジェルメーヌ・ムニエ史のもと研鑽を積む。ピアノ高等演奏家資格課程を第1位及び特別賞受賞で卒業。モーツァルテウム音楽院国際サマーアカデミーにてディプロム取得。

現在は後進の指導と共に自らコンサートを企画し演奏活動を行っている。

 

 

山本 竹佑  Takasuke Yamamoto(ピアノ)

 

武蔵野音楽大学声楽科、同大学院修士課程卒業。声楽を近藤信政、松浦健、亀井陽二の各氏に師事。これまでに「ジャンニ・スキッキ」ジャンニ・スキッキ役、「ラ・ボエーム」ショナール役、「魔笛」パパゲーノ役、「不思議の国のアリス」笑い猫役等のオペラ作品に出演。神奈川、東京、埼玉を中心に音楽活動を行っている。

 

 

ピアノ

池田 愛子 Aiko Ikeda (ピアノ)


武蔵野音楽大学卒業。ライプツィヒ・ユーロアーツ ミュージック フェスティバル(ドイツ)、ミュージカル サマー アット ザ ミル(フランス)、フォーラム インターナショナル デ ムジカ(スペイン)等、海外セミナーのマスタークラスに多数参加。これまでに、池田匡美、漆原優子、岡崎悦子、渡辺泉、須田真美子の各氏に師事。

 

 

石井 み予乃 Miyono Ishii (ピアノ)

 

英国王立音楽院大学院ピアノ演奏専攻科修了。在学中、A.R.C.M.演奏家認定ディプロマ、L.R.A.M.Pianoforteピアノ教育者認定ディプロマを取得。ピアノを佐藤辰夫、Graeme Humphrey、伴奏法を Geoffrey pratley、ピアノデュオをVolker Stenzl の各氏に師事。日本演奏連盟、全日本演奏家協会会員。現在、演奏活動を行う他、上野学園大学・同短期大学部において後進の指導にあたっている。

井上 知子 Tomoko Inoue (ピアノ)


埼玉県立大宮光陵高等学校音楽科、武蔵野音楽大学器楽科卒業。同大学多摩パルナソスエミネンス特修科修了。"長江杯"国際音楽コンク-ルピアノ部門大学の部入賞。ドイツ音楽コンク-ル入賞。"万里の長城杯"国際音楽コンク-ルピアノ部門一般の部A入賞。吉田恵美子、奥山久美子、萬歳典子、E.アシュケナージの各氏に師事。

浦田 由里子 Yuriko Urata (ピアノ)


国立音楽大学ピアノ専攻卒業。東京国際音楽療法専門学院卒業。故三輪房子、大井美智子、大井美佳、黒川浩、j.デムス各氏に師事。第10回アジアクラシックコンサート金賞、第28回国際芸術連盟新人オーディション審査員特別賞他。2015年度国際芸術連盟音楽賞受賞。国際芸術連盟専門家会員。日本音楽療法学会認定音楽療法士。

 

北村 香緒里 Kaori Kitamura (ピアノ)

 

上野学園大学音楽学部卒業、同大学専攻科修了。

在学中、イタリアにてフルート・マスタークラスの伴奏クラスを受講。パオラ・ジラルディ氏に師事。2015アジア国際音楽コンクール優勝。来春、ウィーン国立音楽大学にて受賞コンサートに出演予定。

松浦豊明、久保春代、藤井陽子の各氏に師事。

上野学園中学、高等学校ピアノ講師。

杉原 庸子 Yoko Sugihara (ピアノ)


東京学芸大学G類音楽科ピアノ選修卒業。尚美学園ディプロマ・コース修了。

尚美学園音楽研究室員・同校伴奏助手を経て、現在は歌曲・オペラのコレペティトゥア・伴奏ピアニストとして、

また器楽・合唱の伴奏等でも活動中。日本演奏連盟、埼玉新演奏家連盟会員。

二期会ドイツ歌曲研究会ピアニスト。英文翻訳も手がけている。

富田 萌子 Moeko Tomita (ピアノ)

 

草加市出身。東京音楽大学ピアノ科卒業。第11回彩の国埼玉ピアノコンクールD部門銅賞受賞。2009年 第3回八潮新人オーディション優秀賞受賞。現在、ヤマハ音楽教室のシステム講師として後進の指導にあたる傍ら、ソロ、伴奏等で演奏活動を続ける。

中田 早紀 Saki Nakada (ピアノ)

 

埼玉県立大宮光陵高等学校音楽科卒業。東京音楽大学ピアノ演奏家コース、同大学院音楽研究科科目等履修生修了。第27回ピティナ・ピアノコンペティションF級全国決勝大会入選。指導者賞受賞。茨城県立水戸第三高等学校音楽科非常勤講師。

中村 麻里子 Mariko Nakamura (ピアノ)

 

国立音楽大学ピアノ専攻卒業。尚美ディプロマコース卒業後、同校音楽研究室員を勤める。日本室内楽アカデミー登録メンバー。ヤングアーチストピアノコンクール連弾部門金賞受賞。韮崎市文化ホールオーディション合格。PTNAピアノコンペティションデュオ部門、第4回若手奏者のためのコンペティションデュオ・室内楽部門入選。

 

野底 彩芽 Ayame Nosoko (ピアノ)

 

東京音楽大学付属高校卒業。現在、同大学ピアノ科在学中。東京国際芸術協会新人演奏会出演。草加市演奏家協会ハートフルコンサートクラシック音楽オーディション合格。東京大学作曲指揮研究室合宿にて、指揮伴ピアニスト等、ソロ演奏の他に声楽・器楽の伴奏を務める。

平嶋 裕美子 Yumiko Hirashima (ピアノ)

 

国立音楽大学教育学部卒業。ピティナピアノコンペティション全国大会G級入選。第一回ソレイユ音楽事務所オーディション合格。カワイクラシックオーディションデュオ部門優良賞。ピティナ指導者検定全級合格後、ステップアドバイザーとして指導にもあたっている。「ドレミっこコンサート」を企画出演。ぽこ あ ぽこ主催。

堀内 なつみ Natumi Horiuchi (ピアノ)


東京芸術大学音楽学部作曲科卒業。メディア&アーツ コンセルヴァトアール尚美ディプロマコース ピアノ専攻修了、ディプロマ取得。

作曲を佐藤眞、ピアノを大谷真実、西川秀人、中村和枝、ソルフェージュを野平一郎の各氏に師事。

第3回サクソフォーンのための作品コンクールにて入選。レ・スプレンデル音楽コンクールピアノ部門4位。

 

山縣 梨恵 Rie Yamagata (ピアノ)


埼玉県立大宮光陵高等学校音楽科卒業。東京音楽大学卒業。

4歳からピアノを始める。これまでにピアノを中村 麻里子、赤間 亜紀子、小林 出、ソルフェージュを河内 紀恵の各氏に師事。

山本己太郎 Kotaro Yamamoto (ピアノ)

 

武蔵野音楽大学器楽科ピアノ専攻を首席で卒業。2012年度福井直秋記念奨学生。第24回日本クラシック音楽コンクール第4位、平成27年度八潮市新人オーディション最優秀賞。その他受賞多数。

ピアノを本橋香代子、重松聡、イリヤ・イーティン各師に師事。現在、武蔵野音楽大学大学院修士課程ヴィルトゥオーソコース1年次在学中。

山本 典子 Noriko Yamamoto (ピアノ)

 

大阪芸術大学演奏学科ピアノ専攻卒業。堺市新人音楽家演奏会に出演。アゼリア推薦新人演奏会に出演。日本クラシック音楽コンクール全国大会入選。ベーテンピアノコンクール一般AⅡ部門全国大会第3位。ピティナ・ピアノコンペティショングランミューズ部門A2カテゴリー全国決勝大会第2位。新名星子、巖文子、奈良井巳城 各氏に師事。

横山 美雪 Miyuki Yokoyama (ピアノ)


武蔵野音楽大学器楽学科、同大学特修科パルナソスエミネンス卒業。日本ピアノ研究会 全日本ピアノオーディション全国大会第1位金賞受賞。ヨーロッパ国際ピアノコンクールin japan大学一般A2部門金賞、審査員特別賞受賞 等。故金田芳子、故川中順子、佐藤恵、k・シロウニアン、石橋礼子、v・トイフルマイヤー、杉谷昭子各氏に師事。

吉田恵美子 Emiko Yoshida (ピアノ)


都立芸術高校を経て、東京音楽大学卒業。

フルールピアノ教室を主宰。「ぽこあぽこ」を主宰し、0歳からの音楽会を主催する他、草加市内の児童館、「のびーすく」で定期的にコンサートを開催。子育て支援団体との共催も行う。

埼玉新演奏家連盟会員。親子リトミック「Poco」、鳩ヶ谷助産所リトミック「ぽこあぽこ」講師。

和氣 友久 Tomohisa Waki (ピアノ)

 

国立音楽大学卒業。東京コンセルヴァトアール尚美ディプロマコース修了。同学園音楽研究室員を経て同大学勤務。国際交流基金助成公演、NHK午後のFMリサイタル出演。日本演奏連盟、日本・ロシア音楽家協会、各会員。板橋区演奏家協会理事。太田由美子、三輪房子、内田倭文子、窪田隆、松浦豊明の諸氏に師事。

渡辺 亜希 Aki Watanabe (ピアノ)


埼玉県立大宮光陵高等学校音楽科、

桐朋学園大学音楽学部演奏学科ピアノ専攻卒業。大学在学中に、さいたま芸術劇場にて「蒼きMUSEの森デビューコンサート」に出演。

第2回埼玉県ピアノコンクール銅賞受賞。第3回宮日音楽コンクールピアノ部門最優秀賞受賞。

声楽

河内 紀恵 Norie Kawauchi(ソプラノ) 草加市演奏家協会会長


東京芸術大学音楽学部声楽科卒業。第30回日伊声楽コンコルソ入選。第6回日本声楽コンクール入選。二期会オペラ「ボッベアの戴冠」のパッラーデ役でデビュー。「カルメン」のミカエラ、「コシ・ファン・トゥッテ」のフィオルディリージ等に出演。二期会会員、日伊音楽協会会員。

青木 寛子 Hiroko Aoki (ソプラノ)

新井 美恵 Mie Arai (メゾ・ソプラノ)


尚美学園短期大学卒業。コンセール・ヴィヴァン新人オーディション合格。中国放送「ニューイヤー・コンサート」にて広響と共演。「修道女アンジュリカ」公爵夫人、「メーゼ・マリアーノ」伯爵夫人、「サンドリヨン」ティスベなどに出演。菊池洋子、持木文子、ルチアノ・ベルタニョリオ、綱川立彦、各氏に師事。

岡戸 淳 Jun Okado (バリトン)


武蔵野音楽大学卒業、同大学院修了。疋田生次郎、岡崎雅明、黒田彰、H・ギュンター、P・コーニの各氏に師事。大学院在学中にオペラデビューし、以来 高い評価を得ている。東京オペラ・プロデュース・メンバー。板橋区演奏家協会会員。東京トロイカ合唱団団員。明星学園高校講師。合唱団コーロ・ジューン指揮者。

尾上 都香 Miyaka Onoue (ソプラノ)


東京音楽大学ピアノ専攻卒業。同大学院声楽専攻(独唱研究領域)修了。

ピアノを越村紅、声楽を林ひろみ、水野賢司、島田準子の各氏に師事。

金刺 美穂 Miho Kanezashi (ソプラノ)

 

(財)日本オペラ振興会オペラ歌手育成部23期修了。ウィーン留学。「イル・カンピエッロ」ガスパリーナ役でオペラデビュー。「フィガロの結婚」「カルメン」等出演。TIDA音楽企画を主宰し「大人と子供が楽しむコンサート」を開催。リトミックサークル「ぽこ」講師。藤原歌劇団準団員。

 

髙橋 彩 Aya Takahashi (ソプラノ)

 

国立音楽大学声楽科卒業。(財)日本オペラ振興会オペラ歌手育成部第25期修了。

修了公演「修道女アンジェリカ」でタイトルロールにて出演。また宗教曲においては、バッハ「マタイ受難曲」、ハイドン「四季」等のソプラノソリストを務める。

声楽を小森健兒、吉澤哲夫、牧野正人の各氏に師事。藤原歌劇団準団員。

長岡 千枝 Chie Nagaoka (メゾ・ソプラノ)

 

ウィーン市立音楽院独唱科、リート・オラトリオ科、オペラ科を最優秀賞を得て終了。ヤングプラハ音楽祭出演。ウィーン楽友協会でのR.シュトラウス作曲「夜想曲」の演奏が認められ、ウィーン市より奨学金を授与される。NHK洋楽オーディション合格。女声合唱ふじ指揮者。奥沢オラトリオ合唱団ヴォイストレーナー。Cappell・Japonicaメンバー。 

中野 亜維里 Airi Nakano (ソプラノ)


日本大学藝術学部を首席卒業。学部長賞受賞。東京芸術大学を経て、同大学院在籍。渡伊中、Rossini歌劇場管弦楽団の聖パオロ大聖堂公演ソリスト。同楽団初来日公演全国ツアーソリスト。文化庁文化推進事業オペラに主役で出演。芸大オペラを始め様々なオペラに主役で出演。様々な国際音楽コンクールで多数優勝。モデル。

本郷 詩織 Shiori Hongo (ソプラノ)

 

埼玉県立大宮光陵高等学校音楽科、私立東京音楽大学声楽専攻声楽演奏家コースを卒業し、現在は同大学院音楽研究科声楽専攻オペラ研究領域修士課程2年に給費奨学生として在学中。声楽を水野賢司氏、緑川まり氏に師事。2016年より作曲家の東秋幸と共にアンサンブルユニット「tottoki」を結成。積極的に演奏活動を行っている。

管弦楽器

小川 彩子 Ayako Ogawa (フルート) 草加市演奏家協会 副会長

 

国立音楽大学フルート専攻卒業。在学中、クラウス・ショッホ、クルト・レーデル両氏の公開レッスンを受講。大学3年生で第1回ソロリサイタルを行う。国立音大ソロ室内楽オーディション合格。同演奏会にソリストとして出演。ムジカフィオーレ、フルートアンサンブル エルブのメンバー。

小林 洋子 Yoko Kobayashi(サクソフォーン)草加市演奏家協会 副会長

 

東京音楽大学サクソフォーン専攻卒業。東京文化会館新進音楽家デビューオーディション合格。同披露演奏会出演。NHK洋楽オーディション合格。NHKFM「土曜コンサート」出演。第2回日本オカリナコンクールグランプリ受賞。

サクソフォーンを須川展也、田中靖人、中村均の各氏に、室内楽を石橋悠史、中村均の各氏に師事。オカリナを江波太郎氏に師事。

 

秋山 めぐみ Megumi Akiyama (ユーフォニアム) 


茨城県出身。2004年尚美学園大学卒業。同年、ヤマハ新人演奏会、茨城県新人演奏会に出

演。現在、尚美学園大学大学院に在学中。

これまでに、室内楽・ユーフォニアムを後藤文夫に師事。

石川 佳秀 Yoshihide Ishikawa (テューバ)


尚美学園大学卒業。大学卒業後は、千葉県のテーマパークにてスーザフォン担当として出演する傍ら、フリーランス・ミュージシャンとしてジャズユニットのサポート、プロオーケストラへのエキストラ出演など、幅広いジャンルでの演奏活動を行う。地元や県内外に関わらずレッスンや吹奏楽の合奏指導なども行う。

石橋 力 Chikara Ishibashi (オーボエ)


玉川大学芸術学科卒業。武蔵野音楽大学大学院修了。

ヤマハ新人演奏会出演。第7回日本アンサンブルコンクール室内楽部門 優秀演奏者賞・全音楽譜出版社賞受賞。浜松国際管楽器アカデミーにてP.グラツィア氏に師事。

オーボエを、小沼健司、杉浦直基、市原 満、ヨーゼフ・キシュ、青山聖樹の各氏に、室内楽を吉田將氏に師事。

礒 みゆき Miyuki Iso (ホルン)

 

尚美学園大学卒業。ホルンを南浩之氏に師事。

ベストプレイヤーズコンテスト入賞者演奏会に出演。

現在、室内楽、オーケストラなどで演奏活動中。

井出 陽介 Yosuke Idei (トランペット)


埼玉県出身。埼玉栄高等学校卒業。

中学・高等学校の吹奏楽部バンドディレクターとして活動している。

トランペットを津堅直弘・佛坂咲千生・高橋敦各氏に師事。

井上 千恵美 Chiemi Inoue (ヴァイオリン)

大山 権之助 Kennosuke Ohyama (サクソフォーン)


洗足学園音楽大学卒業。同大学院修了。第13回日本クラシックコンクール4位入賞。同時に前田奨励賞受賞。第18回大仙市大曲新人演奏会において優秀賞を受賞。ソリストとしてオーケストラ、吹奏楽との共演を多数行っている。これまでにサクソフォンを彦坂眞一郎、大城正司、冨岡和男、須川展也、J-Y・フルモーの各氏に師事。

岡田 渉 Wataru Okada (クラリネット)


茨城県水戸市出身。日本大学芸術学部音楽学科卒業。在学中、同大学オーケストラとコンツェルトを共演。2006年 日本クラリネット協会主催の第三回クラリネットアンサンブルコンクール第三位。(中村紋子とのデュオによる)

これまでにクラリネットを岩成隆一、山本正治、磯部周平の各氏に師事。現在フリー奏者。

小野寺 尚美 Naomi Onodera (トランペット)


尚美学園大学卒業。東京ミュージック&メディアアーツ尚美ディプロマコース修了。トランペットを関山幸弘氏に師事。室内楽を後藤文夫氏に師事。2005年WASBE(世界吹奏楽大会)in シンガポール、インターナショナル ユース ウィンドオーケストラメンバー選出オーディション合格、出演。

進駸堂楽器店講師。

角口 圭都 Keito Kadoguchi (サクソフォーン)


富山県立富山東高校、東京藝術大学音楽学部を卒業。第9回北陸新人登竜門コンサートにて優秀賞を受賞、井上道義指揮オーケストラアンサンブル金沢と共演。第28回日本管打楽器コンクール第三位。jazzband「SAMURAIbigband」メンバー。サクソフォン四重奏「FOUR SEASONS」ソプラノサクソフォン奏者。東京と北陸を拠点に演奏活動を展開中。

川島 牧子 Makiko Kawashima (ヴァイオリン)


武蔵野音楽大学付属高等学校卒業、同大学卒業。

ヴァイオリンを板垣登喜雄、一丸公子、掛谷洋三、グレゴリー・フェイギンの各師に師事。室内楽を金倉英男、クレメンス・ドルの各師に師事。重奏伴奏法をペンカ・バデフに師事。

武蔵野音楽大学卒業演奏会出演、岡山県新人演奏会出演。

現在オーケストラ等の演奏活動をしている。

川畑 麻衣子 Maiko Kawabata(クラリネット)


埼玉県立松伏高校音楽科卒業。桐朋学園大学短期大学部首席卒業。同短期大学部卒業演奏会に出演。パリ エコールノルマル音楽院クラリネット科高等演奏家課程卒業。室内楽において審査員満場一致賞を得る。イル・ド・フランスクレドール音楽コンクールにおいて第一位受賞。埼玉県立大宮光陵高校、松伏高校各音楽科非常勤講師。

 

木場 亮 Ryo Kiba (クラリネット)


茨城県出身。洗足学園音楽大学卒業。

これまでにクラリネットを万行千秋、横川晴児、千葉直師、深江彰の各氏に師事。

第36回茨城県新人演奏会に出演。       

現在とたましろてクラリネットカルテットのメンバーとして活動中。

小山 純子 Junko Koyama  (フルート)

 

埼玉県立大宮光陵高等学校音楽科、武蔵野音楽大学音楽学部器楽学科卒業。日本フルート協会主催デビューリサイタル出演。コンセールヴィヴァン新人オーディション合格。フルートアンサンブル エルブ、アンサンブルWOODY!、oto ♪de la foret各メンバー。こしがや『まちかどに音楽を!』プロジェクトアーティスト協会会員。

 

柴草 幹男 Mikio Shibakusa (フルート)


武蔵野音楽大学卒業後、プロオーケストラのエキストラ活動等をしながら研鑽を積む。スタジオミュージシャンとしても数々のCM、映画、テレビ番組の音楽を録音。世界で有名なフルートのクリスチャン・ラルデ氏、ウィーンフィル主席奏者のウォルフガング・シュルツ氏をはじめとする著名な音楽家との共演も多い。

 

髙橋 加代子 Kayoko Takahashi (トランペット)

 

9歳よりトランペットを始める。日本大学芸術学部音楽学科卒業。東京ミュージック&メディアアーツ尚美ディプロマコース修了。これまでトランペットを井上直樹、福井功、佛坂咲千生、各氏に師事。室内楽を故・永濱幸雄、板倉駿夫、各氏に師事。関東や山形でフリーで活動中。

高橋 紫微 Suai Takahashi (フルート)

 

10歳からフルートを始める。東京音楽大学付属高等学校卒業。東京音楽大学器楽科フルート専攻卒業。

第18回万里の頂上杯国際音楽コンクール5位。

第3回北京国際フルートフェスティバルに招待され演奏。Loic Schneider、James Scottのマスタークラス受講。

フルートを相澤政弘、倪一珍、陈三庆に師事。

現在各地で演奏活動、演奏指導を行い、多方面の音楽に携わる。

竹前 景子 Keiko Takemae (ヴァイオリン)

 

上野学園高等学校音楽科、上野学園大学音楽学部卒業。02年~07年ウィーンに留学。第4回日本クラシック音楽コンクール入選。第5回同コンクール奨励賞受賞。第5回高校生国際芸術コンクール音楽部門入選。長野市交響楽団、長野学友協会、emsemble NOVA オーケストラ等とソリストとして共演。

田代 晶子 Akiko Tashiro (ヴァイオリン)


東京都立芸術高校音楽科卒業。桐朋学園大学短期大学部卒業。

同短期大学部卒業演奏会に出演。

ヴァイオリンを野口千代光、保井頌子、山田衛生の各氏に師事。

土屋 郁未 Ikumi Tsuchiya (クラリネット)

 

12歳からクラリネットを始める。武蔵野音楽大学卒業。同大学院修士課程在学中。在学中、指揮オーディションに合格、またウィンドアンサンブルに選ばれ、2013年度の演奏旅行及びレコーディングに参加。現在、室内楽などの演奏をする他、中学校や高校への吹奏楽始動なども行う。

戸張 真衣 Mai Tobari (サクソフォーン)


東京音楽大学サクソフォーン専攻卒業。東京音楽大学埼玉支部第24回新人演奏会、レインボ

ウ21サントリーホールデビューコンサート2009に出演。

これまでに サクソフォーンを中村均、小林洋子の両氏に、室内楽を渡辺悠史、中村均の両氏

に師事。

現在、演奏活動の他、サクソフォーン講師としても活動中。

中村 優香 Yuka Nakamura (サクソフォーン) 


武蔵野音楽大学卒業。第19回市川財団新人演奏会優秀賞。同演奏会出演。

第3回 ルーマニア国際音楽コンクール管楽器部門第3位。

サクソフォン協会、ヤマハ管楽器 各新人演奏会出演。

第14回浜松国際管楽器アカデミー&フェスティヴァルにおいてプレミアムコンサート出演。

サクソフォンを栃尾克樹、服部吉之 各氏に師事。

二橋 麻子 Asako Nihashi (フルート)


武蔵野音楽大学音楽学部器楽学科卒業。

第25回北海道管楽器個人コンクール金賞。第14回STV青少年音楽コンクールSTV賞。AOCC

海外交流演奏会代表選考コンサート奨励賞受賞。

これまでに森圭吾、佐伯隆夫、ローラント・コヴァーチの各氏に師事。

現在、演奏活動とともに講師として後進の指導にあたっている。

深津 千夏 Chika Fukatsu (フルート)


桐朋学園芸術短期大学芸術科音楽専攻卒業。

ショパン音楽大学マスタークラスにてディプロマ取得。

第4回横浜国際コンクールアンサンブル部門本選出場。

TIAA全日本クラシック音楽コンサート出演。

これまでに、高久 進、白尾 隆、クリスティナ・ゴワシェフスカ女史の各氏に師事。

福島 哲平 Teppei Hukushima (サクソフォーン)


13歳よりサクソフォーンを始める。

サクソフォーンを小峰松太郎、中村均の各氏、室内楽を石渡悠史、中村均の各氏に師事。

舩橋 郁美 Ikumi Funabashi (トランペット)


9歳よりトランペットを始める。

埼玉県立大宮光陵高等学校音楽科、東京音楽大学 卒業。同大学管打楽器卒業演奏会出演。

同大学交友会埼玉支部新人演奏会出演。

これまでにトランペットを、林昭世、杉木峯夫、古田俊博の各氏に師事。

現在フリーのトランペット奏者として、ソロ、室内楽、オーケストラなどで演奏活動中。

 

町田 美佐子 Misako Machida (チェロ)

 

東京音楽大学卒業後、桐朋学園大学カレッジディプロマコースに2年在籍。フリーのチェロ奏者としてプロオーケストラや室内楽、音楽教室での演奏指導で活動。これまでにディズニーオンクラシック、中島みゆき「夜会」、越谷市民会館ランチタイムコンサートに出演。洗足学園大学オーケストラ演奏補助要員。

丸田 和輝 Kazuki Maruta (バストロンボーン)


2011年日本大学藝術学部を卒業。同大学卒業演奏会、第81回読売新人演奏会に出演。第10回大阪国際音楽コンクール入選。第20回日本クラシック音楽コンクール第2位(1位なし)。O/C'S Trombone Quartet メンバー。

これまでにトロンボーンを古賀 慎治、秋山 鴻市、平田 慎の各氏に師事。

宮川 悦子 Etsuko Miyakawa (フルート)

 

洗足学園音楽大学音楽学部器楽学科卒業。コンセールヴィヴァン新人オーディション合格。全日本演奏家協会主催コンクールに入賞。楽曲「草加松原」を作曲し、草加市へ楽曲提供する。現在各地でソロ・アンサンブルの演奏活動を行う傍ら、後進の指導にあたる。

 

横山 美優 Miyuu Yokoyama (サクソフォーン)


埼玉県立松伏高等学校音楽科、東京藝術大学卒業。 大学在学中に学生選抜の「第37回藝大室内楽定期」に出演。 これまでにサクソフォーンを小林洋子、田中靖人、池上政人、冨岡和男、須川展也の 各氏に、室内楽を大和田雅洋、林田祐和の各氏に師事。現在、茨城県立第三高等学校音楽科、埼玉県立松伏高等学校音楽科非常勤講師。

打楽器

成田 美智恵 Michie Narita (打楽器)


埼玉県立松伏高等学校音楽科、武蔵野音楽大学器楽科打楽器専攻卒業。同大学卒業演奏会に出演、同大学特修科修了。2004年小澤征爾オペラプロジェクトにオーケストラで参加。2010年より「アーティストとホールの共同企画」にも参加、現在、吹奏楽などの指導も行っている。これまでにマリンバ・打楽器を小川佳津子、中谷考哉各氏に師事。

林 瑞穂 Mizuho Hayashi (打楽器)

 

東京芸術大学打楽器専攻卒業。鷹羽香緒里、有賀誠門、藤本隆文、竹内将也、各氏に師事。

ジャンルを問わず演奏する。

パーカッショントリオユニット【ハロミーヤ!!!】や【東雲打楽器二重奏】などユニット活動も展開。ソリストとしてこれまで藝大フィルハーモニア、東京交響楽団、

東京フィルハーモニー交響楽団と協演。

渡辺 光 Hikaru Watanabe (打楽器)


長野県出身。尚美学園ディプロマコース卒業。日本打楽器協会主催新人演奏会に出演。新人賞受賞。米にて AWSOのティンパニストとして演奏に参加。帰国後はフリーランスの打楽器奏者としてオーケストラ、吹奏楽、アンサンブルなどで演奏活動をしている。

これまでに打楽器、ティンパニを日比一宏、石内聡明の各氏に師事。

 

邦楽器

内藤 美和 Miwa Naito (二十五絃箏)


桐朋学園芸術短期大学日本音楽専修卒業。同大学専攻科、研究生修了。箏・十七絃・二十五絃箏を野坂惠子・滝田美智子氏に師事。

第六回東京邦楽コンクール 第二位。 

民族楽器

大島 薫 Kaoru Ohshima (中国箏<古筝>)

 

中国古筝演奏家であり音楽学博士の毛Y(Mao Ya)に師事。

第8回中国音楽コンクール銀賞。

第1回横浜国際音楽コンクール 弦楽器部門 審査員特別賞。

第13回JILA音楽コンクール 弦楽器部門 第3位。